Свойства воздуха для детей объяснение. Занятие по экологии для дошкольников: «Чистый и загрязнённый воздух

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Цель: развивать у детей представления о свойствах воздуха, путем экспериментирования.

Задачи:

1. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.

2. Обогащать словарь детей: соломинка, невидимый, упругий, легкий.

3. Учить детей слушать, отвечать на вопросы, формировать дружеские взаимоотношения, умение взаимодействовать.

Методические приемы: игровой элемент, беседа, диалог, наблюдение, эксперименты, опыты, игра, физкультминутка, загадка.

Материал: Вода.

Оборудование: Полиэтиленовые пакеты, емкость с водой, пластиковая бутылка, одноразовые стаканчики с водой и горошинками, трубочки для коктейля, воздушные шары, воздушный шарик на веревочке.

Логика НОД:

Организационный момент. Загадка.

Мы его не замечаем,

мы о нем не говорим.

Просто мы его вдыхаем-

он ведь нам необходим…

Введение персонажа Воздушарик.

Появляется Воздушарик (шарик голубого цвета с нарисованным на нём лицом).

Здравствуйте ребята, я Воздушарик. Я пришёл к вам из страны, которая называется Воздух, за помощью. Жители нашей страны беспокоятся об охране окружающей среды на нашей планете, на планете Земля. А главное – об охране воздуха на нашей планете. Жители нашей страны хотят знать, что вы знаете о нашей стране, которая называется Воздух. Что делать, чтобы воздух был чистым? Что вы знаете о значении чистого воздуха для нашего здоровья? Ветер-это хорошо или плохо?

Запись «шум ветра»: Воздушарика уносит ветром.

Перед детьми ставиться исследовательская задача – предлагаем детям с помощью разных предметов доказать, что нас окружает воздух. Дорога будет далёкая и сложная. На пути нас ждут испытания.

1 испытание: «Почувствуй воздух»

Можно ли узнать, есть воздух вокруг нас? (мы должны его почувствовать)

Подуем на ладошку, что мы чувствуем?

Предлагаем детям взять лист картона и помахать им у своего лица. Что вы чувствуете? Картонка заставляет воздух двигаться, и мы ощущаем его дуновение на своей щеке.

Вывод: чтобы почувствовать воздух, надо привести его в движение.

Так что же происходит тогда в природе, когда движется воздух? (ветер)

2 испытание: «Воздух внутри нас»

Воспитатель предлагает перейти детей к столам. На столах у каждого ребенка стаканчик с водой и трубочки.

Что вы видите в стаканчиках?

Возьмите трубочки и подуйте в нее. Что происходит?

Вывод: воздух есть у нас внутри. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаем пузырьки. (Показ)

Физкультминутка. «Ветер дует нам в лицо»

Ветер дует нам в лицо,

(руки согнуты в локтях, обмахивать ладонями лицо)

Закачалось деревцо,

(прямые руки подняты над головой, раскачивать руками поочерёдно вправо и влево) .

Ветерок всё тише, тише,

(замедлять раскачивание)

Деревцо всё ниже, ниже

(приседать, постепенно опуская руки)

3 испытание: «Воздух есть в любых предметах»

Предлагаем детям положить горошинку в стакан. Что происходит? От них идут пузырьки.

Вывод: в горошинках есть воздух.

А можно ли оживить горошины? Предложите мне, как можно оживить горошины. Что нам может помочь? Что нам надо для этого сделать? (Подуть в трубочки). Что происходит? Появились пузырьки - это воздух. Мы снова его увидели. А что же делают наши горошины? Они двигаются. Что же нам помогло оживить горошины? Да, конечно же, воздух.

Вывод: Мы не только нашли воздух, но и увидели, как он заставил горошины двигаться.

4 испытание: «Поймай воздух».

Предлагаем детям взять полиэтиленовые пакеты. Какие они? (пустые, мятые). Спокойно наберите через нос воздух и медленно выдохните в пакет, а потом заверните его, чтобы он не сдулся. Какой стал пакет? (толстый, надутый). Почему он стал таким? Что заполнило пакет?

Вывод: Мы с вами наполнили наши пакеты воздухом и увидели, что он может заполнять емкости.

5 испытание: «Увидеть воздух»

Воспитатель предлагает перейти детям к столу. На столе емкость с водой и пустая пластиковая бутылка. Как вы думаете, есть ли воздух в бутылке? Можно ли это доказать? Для этого нам надо опустить бутылку в воду, горлышком вниз и посмотреть, что же будет. Если держать ее ровно вода в нее не попадает. Что же не пускает воду в бутылку? А теперь слегка наклоните бутылку и немного выньте из воды. Что появилось? (Пузыри). Как вы думаете, почему они появились?

Вывод: Вода вытеснила воздух из бутылки, заняла его место, а воздух вышел в виде пузырей.

6 испытание: Воздушная гимнастика «Шарик».

Дети надувают шарик - широко разводят руки в стороны, глубоко вдыхают воздух носом, выдувают его в воображаемый шарик через рот. Затем по хлопку воспитателя шарик лопается - дети хлопают в ладоши. Из шарика выходит воздух, произносят звук «ШШШ» (проводится 2 раза) .

Воздушная гимнастика полезна для нашего здоровья?

Вывод: Воздушная гимнастика полезна - наши легкие наполняются кислородом.

7 испытание: «Без воздуха не прожить»

Под запись песни «Весёлый ветер» дети подходят к мольберту со схемами некоторых свойств воздуха (перечёркнутый нос, рот, цвета, глаз) .

Предлагаем детям зажать нос и рот.

Как мы себя чувствуем?

Значит, для чего нужен воздух?

Почему мы проветриваем группу, раздевалку, музыкальный зал?

А как вы думаете, где живет воздух?

Вывод: воздух повсюду, он вокруг людей и внутри нас, он невидимый, легкий.

Вы справились со всеми заданиями. Нам пора возвращаться в группу, может там нас с вами ожидает Воздушарик.

8 испытание: «Что же нам нужно делать для очистки воздуха у нас в группе?»

Воздушарика нет и здесь, а всё потому, что мы не ответили ещё на вопрос «Что же нам нужно делать для очистки воздуха у нас в группе?» Для того чтобы воздух в нашей группе был чистым, нам следует проветривать помещение, выращивать комнатные растения, делать уборку в группе (только после ответов детей вывешиваются картинки на мольберт с изображением оборудования, которым убирают комнату, открытое окно, комнатное растение) .

А чистота воздуха влияет на наше здоровье? И как?

Вывод: Воздух всем необходим, без него нет жизни.

Рефлексия: Под запись песни «Цветные сны», появляется Воздушарик.

Что интересного мы с вами узнали о воздухе?

Какой он?

Что вам понравилось больше всего?

Воздушарик дарит подарки – воздушные шарики, за хорошие знания детей.

О том, как они влияют на чистоту воздуха. Воспитывать отрицательное отношение к причинам, загрязняющим воздух, и способах борьбы с ними.

Материал: две картины (на одной изображён город — дымят фабрики, движущиеся автомобили, на другой – красивый пейзаж с изображением опушки леса).

Ход занятия по экологии

Раздаётся стук в дверь и воспитатель вносит посылку.

Воспитатель. Дети, к нам пришла посылка от художника. Посмотрим, что в ней (достаёт картины). Летом художник много путешествовал. Он побывал в разных городах и на лоне природы. Ребята, как вы думаете, можно ли по изображённым сюжетам догадаться, где художнику лучше отдыхалось?

Предполагаемые ответы детей. В лесу, на природе было лучше, там тихо, красиво; в городе хуже – там шумно и много машин.

Воспитатель: А где чище воздух и легче дышится?

Ответы детей. В лесу, у реки, на лоне природы…

Воспитатель. Да, ребята, вы правы. В городе воздух загрязнён. Радиационный фон образуется из-за большого количества машин, фабрик, заводов, которые выбрасывают в воздух ядовитые отходы – маленькие вредные частицы, которые называются радионуклидами. Мы их не видим глазами и не ощущаем носом, но они очень вредны для нашего здоровья. Ребята, что бы вы посоветовали сделать, чтобы воздух в городе стал чище?

Предполагаемые ответы детей. Нужно закрывать заводы и фабрики, нужно все машины отремонтировать и т.д.

Воспитатель. Однако вот какая ситуация. Заводы и фабрики закрывать нельзя – на них изготавливают то, что необходимо людям: металл, мебель, строительные материалы, одежду, обувь, игрушки и т.д. Однако есть один выход, на фабриках и заводах нужно устанавливать очистительные фильтры, которые будут задерживать загрязняющие воздух вещества и охранять жителей города от вредных радионуклидов. Дети, как вы думаете, почему на природе в лесу, на лугу, у реки) легче дышится?

Ответы детей. Там свежий, чистый воздух, потому что нет рядом машин, фабрик и заводов.

Воспитатель. Правильно, в лесу больше кислорода. Это . Как вы думаете, дерево живое или нет? Почему?

Ответы детей. Да, дерево — живо существо. Оно дышит, питается, растёт.

Воспитатель. А вы знаете, что дерево дышит листьями? Оно вбирают в себя грязный, заражённый воздух, который выбрасывают заводы, фабрики, машины, а отдаёт обратно кислород – чистый воздух, необходимый для жизни людей и всех живых существ. Чем больше деревьев, тем больше кислорода. Как можно назвать растения?

Предполагаемые ответы детей. Наши помощники, спасатели, защитники, друзья.

Воспитатель. Ребята, попробуйте догадаться, что нужно сделать, чтобы помочь городу очистить воздух?

Ответы детей. Посадить побольше деревьев, кустарников, трав, цветов; не ломать и не губить деревья и другие зелёные насаждения.

Воспитатель. А как вы думаете, что происходит с человеком, который долго не бывает на свежем воздухе?

Ответы детей. Он плохо себя чувствует, у него болит голова, плохое настроение.

Воспитатель. Правильно. Прогулки на свежем воздухе укрепляют наше здоровье. Но не везде на улице одинаково чистый воздух. Лучше гулять в лесной зоне, в парках, скверах, подальше от автомобильных дорог и заводов. А ещё нужно есть побольше продуктов, в которых содержится йод (например, морскую капусту, рыбу), потому что его боятся радионуклиды.

После длительных прогулок и игр на свежем воздухе необходимо принимать душ, протирать свою обувь влажной тряпочкой, проветривать одежду и тогда вредные частицы радионуклиды вам будут не страшны.

В конце занятия можно организовать подвижную игру «Радионуклиды и люди» в процессе которой дети разбиваются на две группы: одна – «люди»; вторая – «радионуклиды». Люди по сигналу догоняют «радионуклидов» и запирают в «реактор». Чем больше будет поймано «радионуклидов», тем выше результат игры.

Что такое воздух?

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, восприятие художественной литературы, двигательная.

Интеграция образовательной деятельности: " Познание", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы","Социализация", "Физическая культура".

Цель: познакомить детей с понятиями воздух, воздушное пространство, со свойствами воздуха, влиянием на здоровье человека; развивать исследовательские способности, любознательность, наблюдательность.

Планируемые результаты развития интегративных качеств: ребёнок проявляет любознательность, интерес к исследовательской деятельности, экспериментированию; способен рассуждать и давать адекватные причинно-следственные объяснения; у ребёнка сформированы умения и навыки, необходимые для осуществления различных видов детской деятельности.

Предварительная работа: запустить с детьми бумажные самолёты, надуть воздушные шары и поиграть с мыльными пузырями.

Материал и оборудование: мыльная и простая вода, резиновые шарики, мячи на каждого ребёнка, бумага.

Ход занятия

1. Игровая мотивация.

Воспитатель (показывает детям волшебный ящик в котором что-то есть, и загадывает загадку).

В ящике есть то, без чего нельзя прожить, но мы его не видим... Что это такое?

Дети. Воздух.

2. Беседа о воздухе.

Воспитатель. Что такое воздух?

Предложения детей.

Воспитатель. Воздух- это смесь невидимых веществ, которые называют газами.

Как можно увидеть воздух?

Дети. Воздух увидеть нельзя...

Воспитатель. Верно. Но мы его ощущаем.

Каким бывает воздух в морозную погоду? В дождливую? В засуху? При пожаре?

Дети.

Во время дождя самый чистый воздух.

Морозный воздух тоже приятный.

Воздух от пожара вредный, им тяжело дышать.

3. Исследования.

Воспитатель. Хотите увидеть воздух?

Проведём опыт(поджигаем кусочек ваты, появляется дым и едкий запах).

Подуйте на дым. Наблюдаете движение воздуха?

Можно ли при этом находится в помещении?

Дети. Нельзя дышать таким воздухом, это опасно для жизни: заболит голова и человек задохнётся.

Воспитатель. Послушайте отрывок из стихотворения С. Михалкова "Рассказ о неизвестном герое"

Много столпилось людей на панели.

Люди в тревоге под крышу смотрели:

Там, из окошка, сквозь огненный дым,

Руки ребёнок протягивал к ним...

Нам всем известен запах дыма.

Когда мы его чаще ощущаем?

Дети. Когда горит костёр.

Воспитатель . Верно. Воздух бывает холодным и тёплым. Тёплый воздух лёгкий, холодный - более тяжёлый. Поднимите руку вверх.

Какой там воздух?

Дети. Тёплый.

Воспитатель. Теперь присядьте. Воздух такой же тёплый?

Дети. Нет, более прохладный.

(Воспитатель открывает форточку, дети наблюдают, как проникает в тёплое помещение холодный воздух).

Воспитатель. Когда холодный воздух встречается с тёплым, мы его видим в виде пара, он стелется по полу.

Посмотрите на свет. В его лучах видны мельчайшие частички пыли.

В воздухе, как и в воде, живут микроорганизмы, они подвижны.

Чем это нам грозит?

Дети. Можно заболеть.

Воспитатель. Да. Через воздух можно заразиться от другого человека гриппом, ветрянкой, корью и другими вирусными заболеваниями.

Что надо сделать для того, чтобы уничтожить вредные микробы в воздухе?

(Предположения детей).

Воспитатель. Надо проветривать помещение, делать влажную уборку, поливать улицы в сухую погоду.

4. Игры с воздухом.

1. Дети надувают шарики, отпускают его, подбрасывают вверх.

Почему он летает? (Шарик лёгкий, так как в нём находиться теплый воздух).

2. Дети пускают мыльные пузыри.

Как они появляются?

Почему они летают?

3. Лист бумаги надо на него подуть.

Что с ним происходит?

4. Сделать самолет из бумаги.

Итог занятия.

1. Воздух - это невидимый газ.

2. Необходимо избегать тех мест, где загрязнён воздух, и оберегать органы дыхания.

3. Человек должен следить за чистотой воздуха.

Хамитова Н.С.,

воспитатель МАДОУ «Детский сад №71»

г.Казань

Конспект

(средняя группа)

«Что такое воздух»

Цель: познакомить со свойствами воздуха, со способами использования человеком.

Образовательные задачи

Познакомить со свойствами воздуха (не видим, не имеет запах, цвета, прозрачный, движется, имеет газообразное состояние)

Продолжать знакомить с новыми способами обследования, с помощью органов чувств (смотрят, слушают, трогают руками, выполняют действия по предложенному воспитателем алгоритму)

Поддерживать способность видеть не только ярко представленные свойства, но менее заметные, скрытые, устанавливать связи между свойствами, качествами и его назначением. (движение воздуха – посредством вертушка – парусник, мельница)

Развивающие задачи

Развивать любознательность детей, поддерживать проявления самостоятельности в познании окружающего мира.

Речевые задачи

Поддерживать свободный разговор со взрослым, сверстником, по поводу результатов своих наблюдений. Поощрять обращения с вопросами и предложениями.

Воспитательные задачи

Оборудование, материал : по количеству детей – вертушки, кораблики, пакеты, трубочки, пластмассовые стаканы с водой, ванна «ракушка»

Предшествующая работа:

Ход образовательной деятельности.

Ребята, поздороваемся с гостями (дети и воспитатель здороваются)

В-ль: сегодня мне бы хотелось поиграть с вами в очень интересным объектом . Впрочем, я не скажу с кем и во что, а предлагаю угадать самим, готовы?

Дети: Да, да.

В-ль : Загадка.

Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем.

Дети: Воздух.

В-ль: Точно это воздух, газ, который не имеет ни цвета, ни запаха, но очень важен для жизни людей и животных. Что это вы так удивленно смотрите? Не верите, что с воздухом можно играть?

Дети: Нет, нет, не верим.

В-ль: Напрасно, воздух очень любит играть. Одна из любимых игр это «Прятки» (дети улыбаются)

В-ль : Я, конечно понимаю, вы наверное думаете, раз он невидимый, как же его можно поймать? Так и быть я открою вам этот секрет.

Опыт №1.

В-ль предлагает подуть на свои ладошки (глубокий вдох и дует). Что вы чувствуете?

Ответ детей: ветерок, но мы ведь его не увидели, а только почувствовали.

В-ль: Ох вы какие, верно, мы не увидели, а вам очень хочется увидеть? Ладно, ладно раз обещала, значит научу.

Опыт №2. «С трубочками»

Дети делают глубокий вдох, а выдыхают дуя в трубочки опущенные в стаканчик с водой.

Обсуждение опыта: что видите?

Дети: пузырьки.

В-ль: Вот эти пузырьки и есть воздух.

(Дети повторяют опыт 2-3 раза)

В-ль: Молодцы, а чтобы поиграть в вторую игру нужно отдохнуть, сосредоточиться, иначе ничего не получиться, ведь воздух такой проказник. Согласны?

Дети: Да, да.

Физминутка.

Дует ветер с высоты.

Гнутся травы и цветы.

Вправо – влево, влево – вправо

Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны).

А давайте вместе

Все попрыгаем на месте. (Прыжки).

Выше! Веселей! Вот так.

Переходим все на шаг. (Ходьба на месте).

Вот и кончилась игра, заниматься нам пора. (Дети садятся).

В-ль: Давайте поиграем в ловишки (предлагает детям поймать воздух руками. Дети пытаются поймать вместе с в-лем, но оказывается, что поймать не могут)

Дети: Не получается, а как надо?

В-ль: (успокаивает детей) Не растраивайтесь воздух хитрец, а мы тоже с вами схитрим сейчас.

Опыт №3 «Поймаем воздух»

В-ль предлагает пакеты и учит как можно поймать воздух. (Обсуждение у кого как получилось)

В-ль: Молодцы, понравилось вам играть с воздухом?

Дети: Да, да.

В-ль : А ведь воздух не только умеет играть, он еще и помощник для человека. Не верите?

Дети: Нет.

В-ль: А вот идите сюда я вам это докажу (приглашает на стульчики и показывает слайды о работе воздуха)

Слайды: Мельница, парусник.

В-ль: А хотите еще поиграть?

Дети: Да.

Опыт №4

Игра детей с султанчиками или парусниками по желанию.

Итог : Ребята понравилось вам играть с воздухом?

Дети: Очень понравилось.

В-ль: Вы теперь знаете, что это такое – воздух?

Дети: Да, это газ который не имеет цвета и запаха, который нас окружает, нужен нам для дыхания и жизни.

В-ль: Правильно. Предлагаю попрощаться с гостями и пойти с султанчиками на улицу.

Дети прощаются и уходят.


Задачи :
Образовательная:
❖ обобщить и уточнить знания детей о свойствах воздуха и его роли в жизни человека;
❖ продолжать учить детей пользоваться нестандартным оборудованием;
❖ формировать ретроспективный взгляд на предметы, формировать навыки запоминания, используя символику.
Развивающая:
❖ развивать мышление, творческое воображение;
❖ развивать навыки творческой, исследовательской работы. Воспитательная:
воспитывать любознательность,
чувство взаимопонимания, умение работать в парах.

Методы и приёмы
:
❖ словесные (беседа, рассказ);
❖ наглядные (показ карточек-схем, предметов-заменителей)
❖ практические (проведение опытов, конструирование из бумаги);
❖ игровые.

Оборудование :
баночки, тазики с водой, целлофановые пакеты, теннисные мячики, сосуд со льдом, сосуд с горячей водой, кассета с записью мелодии, карточки- символы свойств воздуха, листы цветной бумаги, ножницы, коктейльные трубочки, флажки-фишки, салфетки.

Ход занятия .

В.: Ребята, сегодня мы с вами продолжим наш разговор о неживой природе.
О чем именно, вы узнаете, отгадав мою загадку:
Он через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.
(Ответы детей)

В.: Что вы знаете о воздухе? (Невидимый, прозрачный, бесцветный) /На доске вывешиваются карточки-символы этих свойств воздуха/

В.: Откуда же вы тогда узнали, что в комнате находится воздух? (Ответы: если бы не было воздуха, мы не смогли бы дышать).

В.: Молодцы! А сейчас, давайте представим, что мы с вами ученые, работающие в лаборатории.
Перед нами (учеными) будет стоять задача: постараться с помощью опытов доказать, что воздух всюду находится вокруг нас.

ОПЫТ 1 . (С пустыми баночками)

В.: - Перед каждым из вас стоят баночки. Что в них? /Пустые/
- Давайте проверим так ли это? /Дети опускают баночки вертикально вниз в тазик с водой, а потом наклоняют в сторону/.
- Что происходит? / Выходят пузырьки воздуха/ Вывод: баночка была непустая, в ней был воздух.

ОПЫТ 2 . (С целлофановым пакетом)

В.: Возьмём целлофановый мешочек, взмахнём им и начнём скручивать со стороны отверстия. - Что происходит? / Мешочек надувается и становится выпуклым/
- О чём это говорит? / Ответы детей/
- Если мы сожмём и разожмём пакетик, он принимает свою первоначальную форму. О чём это говорит? / Ответы детей/
- Это же свойство мы можем продемонстрировать на воздушном шарике. Вывод: воздух - упругий. /Карточка - символ «Пружина»/

В.: Ребята, а что вы можете сказать о форме воздуха? Воздух имеет форму? /Нет, он принимает форму того предмета или объекта, который заполняет/
В.: А что мы можем сказать о запахе? / Вы замечали, что в разных местах пахнет по -разному. В столовой, в парикмахерской, в аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха и мы ощущаем разные запахи. Но чистый воздух не пахнет. (Карточка- символ «Перечёркнутый нос»/

ОПЫТ 3 .
В.: А сейчас мы узнаем с вами ещё об одном свойстве воздуха. На пластиковую бутылочку надеваем шарик. Бутылочку помещаем в тазик с горячей водой. Что происходит? Шарик начинает надуваться, т.е. воздух из бутылочки перемещается в шарик, он расширяется. А теперь эту бутылочку опустим в тазик со льдом. Что произошло? Шарик сдулся, т.е. воздух внутри - сжался.
Вывод: при нагревании - воздух расширяется, при охлаждении - сжимается.

ОПЫТ 4 . (С теннисным шариком)
В.: возьмём теннисный шарик. И опустим в воду. Что происходит? Почему шарик не тонет? / Ответы детей/ Вывод: Воздух легче воды.
/Карточка – символ «Летящий воздушный шарик»/

В.: - Вы много узнали о воздухе. Прошу ученых навести порядок в лабораториях и занять свои места за столами. / Дети наводят порядок на столах, убирают все на отдельный стол, садятся/.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы вдохнули глубоко,
Дышим мы легко-легко.
Плавно руки вверх подняли
И кистями помахали.
Руки мы к плечам прижали
И локтями повращали.
Сделали по пять прыжков.
И к работе все готовы!

В.: Сейчас, прикройте глаза, послушайте музыку (звучит запись «Гроза» Вивальди), скажите, что вы себе представляете, слушая эту мелодию? Что она вам напоминает? (Дождь, гром, ветер)

Летит, рычит Ветки ломает Пыль поднимает
Слышишь его, а не видишь его. (ветер)
В.: Откуда взялся дождь? (Из тучи, а тучи принёс ветер)
В.: А Что такое ветер? {Это движение воздуха)
В.: Покажите ладонью, как можно почувствовать ветер? (Дети машут) Что вы при этом ощущаете? {Прохладу, свежесть) Какое приспособление придумали люди для обмахивания? (Веер,
опахало)

В.: Ветер в сказках наделялся волшебной силой, его сравнивали с богатырем, ласково называли озорником, часто обращались за помощью именно к ветру.
Давайте вспомнить стихи поэтов о ветре /дети читают стихи/:

Ветрено, ветрено
Вся земля
Проветрена!
Ветер листья с веток
Разогнал по свету... (И. Токмакова)

Ветер, ветерок, ветрище,
Ты чего по свету рыщешь?
Лучше улицы мети
Или мельницы крути. (Я. Аким)

Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море
Всюду веешь на просторе... (А.С.Пушкин)

Видел я, как ветерок
К нам летел на огонек!
Скрипнул он оконной рамой,
Тихо форточку толкнул,
Поиграл моей панамой, повозился и уснул. (Г.Ладзынь)

Игра «Чудесный сундучок»

В.: Ребята, а теперь поиграем в игру « Чудесный сундучок».
/В сундучке лежат иллюстрации и игрушки-предметы: мельница, фен, веер, велосипед, утюг, фотоаппарат, ложка, вертолёт, парусник, телефон, книга, мячик, свистулька и др./
В.: Правила игры: я загадываю загадку о том, что лежит в сундучке (предмет или картинка)? Вы должны отгадать загадку и ответить на вопрос используется ли воздух (или его свойства) при работе этого предмета? Кто больше даёт правильных ответов, тот выиграл. (За каждый правильный ответ ребёнок получает фишку)

Загадки .

Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
Опустился (парашют)

Маленький, удаленький
Громко кричит... (свисток)

Кинешь в речку - не тонет,
Бьешь о стенку - не стонет,
Будешь о земь кидать-
Станет кверху летать. (мяч)

На что взглянет этот глаз -
Всё картинке передаст. (фотоаппарат)

Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем.
Только лучше правь рулем, (велосипед)

Что всегда идет, а с места не сойдет? (часы)

Плывет белый гусь- Брюхо деревянное
Крыло полотняное. (парусник)

Без разгона в высь взлетает
Стрекозу напоминает
Отправляется в полет
Наш военный... (вертолет)

Он с хоботом резиновым
С желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль, и сор. (пылесос)

Он горяч, как сковородка.
Так и пышет жаром.
На рубашке разровняет
Складки влажным паром. (утюг)

Всю жизнь крыльями машет,
А улететь не может. (ветряная мельница)

Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней. (Книга)

Угадай, кто ветром дует
И над головой колдует?
Смыв с волос густую пену,
Сушат их все люди... (Фен)
/ Подводятся итоги игры/

Конструирование .

В.: А сейчас каждый из вас изготовит для себя подарок- игрушку-вертушку. На прогулке мы опробуем с вами как они работают.

Дети изготавливают вертушки. По ходу работы воспитатель помогает каждому закрепить её на трубочке.

Итог занятия:

В.: Ребята, о чём мы сегодня говорили с вами на занятии? /Ответы детей/ Какие свойства вы запомнили? Посмотрите на карточки-символы.

Рассказать друзьям