Всероссийский Интернет – урок «Профилактика наркомании в образовательной среде. Интернет-урок антинаркотической направленности «Имею право знать Работа малыми группами

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Сценарий внеклассного мероприятия
«Интернет – урок антинаркотической направленности
«Имею право знать!»

Образовательное учреждение: МОУ «Липицкая СОШ» Серпуховского района МО

Разработчик: учитель информатики 2 категории Федотова Софья Николаевна

Конспект мероприятия разработан на основе
методических материалов официального сайта ФСКН России

Возрастные группы : до 12 лет; 12-16 лет: старше 16 лет.

Цель Интернет-урока - довести до школьников, подростков и молодежи источников официальной информации по названной теме, в том числе по оказанию квалифицированной медицинской помощи, возможности получения консультации врачей, юристов, психологов и педагогов, специализирующихся в данном направлении работы, разъяснение возможности доступа к телефонам доверия органов наркоконтроля, иным Интернет-ресурсам антинаркотической направленности.

Задачи:

1.Способствовать формированию у учащихся потребности в здоровом образе жизни. Формировать отрицательное отношение к наркотикам.

2.Выработать умение психологически противодействовать психоактивным веществам.

3.Привлечь внимание школьников к проблемам борьбы с наркоманией, курением.

Оборудование урока:

-доска

-проектор с экраном

-компьютерный класс с компьютерами, подключенными к интернету .

Ход урока :

Подготовительный этап (2-3 минуты).

Добрый день, дорогие мои ученики. Сегодня у нас состоится необычный урок. Мы с вами проведем Всероссийский интернет-урок «Имею право знать!» , посвященный проблеме и профилактике нарокомании среди школьников, подростков и молодежи. Эта тема особенно актуальна в наше время, как во всем мире, России в целом, так и в Московской области в частности.

Скажите, Вам случалось видеть наркоманов в нашем районе?

(Вероятные ответы: Да, приходилось. Мы знаем, кто в нашем селе наркоман. Нет, пока не встречались)

Наш интернет-урок будет построен следующим образом:

Просмотр фрагмента видео фильма «Территория безопасности»

Обсуждение фильма, высказывания об отношения к наркотикам, наркоманам и наркомании.

Посещение официального сайта Федеральной службы наркоконтроля РФ, изучение материалов интернет-урока, согласно вашей возрастной группы.

Основной этап (37 минут):

Просмотр фильма «Территория безопасности» (12 минут).

Обсуждение (5 минут):

1. Какие впечатления оставил для вас фильм?

2. Каковы причины, толкающие человека в бездну?

3. Где она эта «территория безопасности»? От чего зависит или от кого зависит личная безопасность человека от наркотиков?

Мало что можно добавить, к тому, что вы сейчас увидели и услышали, просмотрев видеофильм. Вред, наносимый человечеству наркотиками, очень страшен. Наркомания- это болезнь. Наркомания- это социальная деградация личности. Наркомания- это шаг в направление преступности.

Вред наркомании заключается и в том, что при воздействии наркотических ядов на человеческий организм, а в эксперименте и на организм животных, поражаются все без исключения органы и системы. Уже первый однократный прием наркотического вещества может оказаться роковым либо привести к тяжелейшим последствиям, инвалидности. Запомните это!

Дорога к наркотику – путь в один конец! Именно к такому выводу приходят многие зарубежные психологи и социологи, наблюдая трагические судьбы оказавшихся в наркотической западне молодых людей. К сожалению, анализ, каждого случая подтверждает истинность такого вывода, в какой бы части света ни произошла трагедия.

Школьники задают вопросы, которые возникли у них, во время просмотра, высказывают свое отношение к увиденному.

Работа с Интернет-ресурсами (20 минут) :

Учащиеся заходят на сайт. Теперь ребята, мы с вами откроем информационный раздел «Интернет-урок 2011-2012», который располагается на главной странице.

После того, как школьники откроют страницу интернет-урока, необходимо предложить им познакомиться со следующей информацией:

    Анкета участника Интернет-урока.

(Предложить ребятам просмотреть пункты анкеты, желающим зарегистрироваться)

    Вопрос- ответ.

(В данном разделе Вы и Ваши родители могут задать любой вопрос по данной проблеме, интересующий вас, и получить ответ как от официальных органов, так и от компетентных людей)

    Конкурсы для обучающихся.

(Конкурс рисунка

На конкурс принимаются все рисунки без исключения, коллективные и индивидуальные работы.

Конкурс проводится в течение всего года, в нем могут участвовать ученики трех возрастных групп: от 12 до 14 лет, от 14 до 16 лет и от 16 лет и старше.

Рисунки на Конкурс можно отправить по электронной почте на адрес:

[email protected].

Для того чтобы отправить работу, просим Вас в разделе «Для направления работ» данной страницы направить сообщение с пометкой «Конкурс рисунка». О себе необходимо сообщить следующую информацию: Имя, возраст, город, тип учебного заведения, обратный электронный адрес и приложить свою работу в форматах jpeg, jpg, gif, png не более 200kb.

Конкурс письменных творческих работ на тему

«Могу ли я изменить мир»

К участию в Конкурсе принимаются работы в виде сочинения, рассказа, эссе и других формах изложения. На Конкурс представляются коллективные и индивидуальные работы. Возраст детей-участников - до 17 лет (включительно).

Конкурсные работы должны быть представлены на русском языке. Работы, представленные на других языках, должны сопровождаться переводом.

Работы на Конкурс можно отправить по электронной почте на адрес:

[email protected].

Для того чтобы отправить работу, просим Вас в разделе «Для направления работ» данной страницы направить сообщение с пометкой «Конкурс «Могу ли я изменить мир». О себе необходимо сообщить следующую информацию: Имя, возраст, город, тип учебного заведения, обратный электронный адрес и приложить свою работу)

4. Звезды против наркотиков.

5. Спортсмены против наркотиков.

6. Организации участвующие в создании интернет-урока.

8. Тематический раздел (по возрастным группам: от 12 до 14; лт14 до 16; от 16 и старше)

9. Для группы до 12 и их родителей «Родителям и детям».

(В разделе для каждой возрастной категории вы найдете материалы по таким темам, как раскрытие негативных медицинских, психологических, социальных и морально-нравственных аспектов, связанных с наркоманией, распространение передовых форм и методов противодействия данному асоциальному явлению, и главное, воспитание жёсткого неприятия по отношению к наркотикам.

В разделе для школьников до 12 лет содержится информация, где путём восприятия образов, даётся понятие здорового образа жизни и отрицательное отношение к наркотикам. С этой целью в нём представлены мультипликационный фильм и детские игры.

В разделе для школьников от 12 до 14 лет и от 14 ло 16 лет представлены «мифы», связанные с первичным потреблением наркотических средств и психотропных веществ, а также его опасных последствиях.

В разделе для школьников старше 16 лет содержится информация об опасных последствиях потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также степени ответственности граждан, предусмотренной нормативными правовыми актами, аналитические материалы и тематическая публицистика.)

Примечание для учителей-организаторов - не рекомендуется знакомить учащихся младших классов с разделами сайта, предназначенными для более старшей возрастной категории.

10. Для всех возрастных групп

Также рекомендуется ознакомиться с реквизитами, телефонами и интернет-ресурсами территориального органа наркоконтроля, на территории оперативного обслуживания которого проживают либо учатся школьники, а также с сайтами местных общественных объединений и молодежных организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни

Подведение итогов (5 минут).

Закрепление, рефлексия : Ваше отношение к проблеме наркомании?

Что вы сейчас можете сделать для профилактики наркомании?

Что, по-вашему мнению, ложно сделать правительство для снижения актуальности данной проблемы?

Домашнее задание ; вместе с родителями пересмотреть материалы сайта, принять участие в конкурсах.

Заключительное слово : В заключении нашего урока я хочу вам сказать, что ни одному свободному и не больному человеку наркотики не нужны. Это навязанные «привязанности».
По выражению Марка Твена, люди придумали себе потребности, в которых нет никакой потребности. Никогда, ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь попробовать наркотик. Не верьте, если вам скажут, что один раз можно, ничего с вами не случится. Запомните, попробовав раз, вам кажется, что все в порядке и никакой зависимости нет. Но пройдет какое-то время, попав в трудную ситуацию, вы вспомните, как вам было хорошо в тот раз, и снова попробуете, затем снова. И вот вы уже наркозависимы. Помните стать зависимым легко, вырваться из паутины наркомании сложно! Во время ломки наркоману все – равно, где и каким путем он достанет дозу, какой шприц находится в его руках, а это приводит к преступлениям и страшным болезням, среди которых СПИД и гепатит-С. Я желаю вам быть счастливыми, вести здоровый образ жизни и пропагандировать его среди своих родных, друзей и близких.

Спасибо за активное участие и внимание!

Фоторепортаж


Эксперимент и инновации в школе № 4/2015

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

О.П. Соловьёва

Интернет-урок как средство профилактики употребления наркотиков

Аннотация

В данной статье поднимается проблема профилактики подростковой наркомании. Интернет-урок антинаркотической направленности рассматривается как одно из направлений такой работы с учащимися сельской школы.

Ключевые слова

профилактика, наркомания, интернет-урок.

Тот, кто не умеет сказать нет, должен быть назван рабом»,- сказал французский писатель, мыслитель, афорист Николя де Шамфор. Я полностью согласна с его словами. В последние годы одной из наиболее острых проблем, стоящих перед нашим обществом, становится проблема наркомании. Для наркотиков не существует национальных и социальных границ, они могут войти в любую семью, несмотря ни на статус, ни на уровень материального благополучия. И как ни тяжело признавать, в России сегодня много молодежи, употребляющей наркотики. С каждым годом наркомания «омолаживается», об этом свидетельствует рост числа подростков, ставших наркозависимыми . По оценкам психологов, справиться с этим злом нельзя, применяя только административные методы и медицинские препараты .

Все это вызывает необходимость поиска новых методов работы по предотвращению случаев употребления психоактивных веществ детьми и подростками, так как традиционные формы работы, в которых главное место отводится докладам, утратили свое значение и являются малоэффективными . Вовлекать подростков в процесс изучения негативного влияния наркотиков на организм человека - одна из задач образовательных учреждений . Актуальна и интересна, на мой взгляд, такая форма организационной работы как Интернет-урок. Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) совместно с Минобрнауки России разработали рекомендации по организации и проведению Всероссийского Интернет - урока и разместили их на официальном сайте ФСКН, в рам-

ках урока учащиеся могут получить сведения обо всех территориальных органах наркоконтроля РФ, а также контактную информацию: телефон доверия, телефон дежурной части.

В декабре 2013 г. в Мелиховской средней общеобразовательной школе состоялся такой урок антинаркотической направленности «Имею право знать!». В уроке приняли участие учащиеся 7-10 классов.

Цель урока - формирование в подростково-молодежной среде нетерпимого отношения к употреблению наркотиков.

Для достижения поставленной цели были намечены конкретные задачи:

1. познакомить учащихся с имеющимися в сети Интернет-ресурсами антинаркотической направленности;

2. научить учащихся школы ими пользоваться;

3. познакомить с официальным сайтом Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков;

4. познакомить с общественными молодежными организациями Дона.

Интернет-урок проводился во внеклассные часы занятий. С учетом возрастных особенностей учащихся делился на две категории: от 12 до 16 и старше 16. В основу проведения интернет-урока взяты методические материалы, размещенные в специальном разделе на главной странице сайта ФСКН.

Во вступительном слове социального педагога отражалась не только актуальность проблемы подростковой наркомании, о чем говорят статистические данные, но и раскрывались негативные медицинские, психологические, социальные

и морально-нравственные аспекты, связанные с употреблением наркотиков и психотропных веществ.

В начале мероприятия учащимся была предоставлена возможность, под руководством учителя, зайти на официальный сайт ФСКН России и просмотреть специализированный раздел, соответствующий возрастной категории учащихся, в предложенной последовательности:

1. Ознакомление с управлением ФСКН через интерактивную карту, размещенную на сайте.

2. Ознакомление с территориальным органом наркоконтроля, который осуществляет оперативное обслуживание обучающихся, проживающих на территории Усть-Донецкого района.

3. Ознакомление с интернет-ресурсами территориального органа, телефонами доверия и дежурной части, по которым ребята могут обратиться со своими вопросами, в том числе, связанными с факторами распространения наркотических веществ. Внимание детей было обращено на раздел «Вопрос - ответ», в котором каждый школьник в режиме обратной связи может задать интересующий его вопрос и получить квалифицированный ответ специалиста.

4. Ознакомление с общественными организациями и молодежными движениями страны, ведущими активную антинаркотическую пропаганду. О подобных организациях в Ростовской области в рамках Интернет - урока рассказали ребятам волонтеры нашей школы.

5. Развеивание мифов среди школьников возрастной категории от 12 до 16, связанных с первичным употреблением наркотических веществ.

6. Изучение школьниками старше 16 лет опасных последствий потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Большое внимание на уроке было отведено рассмотрению тактики отказа от наркотиков, предлагаемых подросткам в разных ситуациях и разными людьми. Участникам была предоставлена возможность самостоятельно поработать с одним из разделов Интернет-урока «Осторожно наркотики!», в котором внимание учеников было обращено на полезные советы: Как удержаться от предложения попробовать наркотики?

После просмотра анимационного блока учащимся раздали памятки, и предложили определить, какие из перечисленных способов отказа на предложение попробовать наркотики представляются им наиболее убедительными и почему.

В конце Интернет-урока учащимся было предложено посмотреть короткометражный фильм антинаркотической направленности, в котором ненавязчиво прослеживались проблемы, связан-

ные с употреблением наркотиков. После просмотра фильма учащихся попросили выразить на листе бумаги отношение к произошедшим в фильме событиям, дать свою оценку. Учащиеся с легкость выполнили это задание. Наилучшие результаты были озвучены учителем.

В завершении мероприятия школьникам было предложено заполнить специальную анкету, размещенную на сайте ФСКН и самостоятельно поработать с интернет-ресурсами, с которыми ребята познакомились в ходе урока.

Подобные формы работы по предотвращению случаев употребления наркотиков и психотропных веществ детьми и подростками позволяют не только вовлекать их в процесс изучения негативного влияния наркотиков на организм человека, но и ориентируют школьников на выработку твердой отрицательной позиции на предложение попробовать наркотики. Отсутствие случаев употребления наркотиков учащимися школы есть результат системной работы по профилактике наркомании. С моей точки зрения, именно умение сказать: «Нет наркотикам!»,- является главным шагом в пропаганде здорового образа жизни.

Литература

1. Акутина С.П., Николина В.В. Взаимодействие педагогов и родителей в процессе воспитания духовно-нравственных ценностей старшеклассников. // Инновационные программы и проекты в образовании. 2011. № 3. С. 33-36.

2. Бабич Э.А., Корякова А.А. Реализация Программы «Здоровье» как средство повышения мотивации к здоровому образу жизни у участников образовательного процесса. // Муниципальное образование: инновации и эксперимент 2012. № 2.С. 55-61.

3. Клепиков В.Н. Потенциал социокультурной модернизации образования в ракурсе нравственно-этического воспитания детей, подростков и молодёжи. // Муниципальное образование: инновации и эксперимент 2013. № 3.С. 39-46.

4. Климонтова Т.А. Особенности внутреннего мира интеллектуально одаренных подростков. // Инновационные программы и проекты в образовании 2011. № 3. С. 66-70.

5. Малярчук Н.Н. Пути преодоления факторов, негативно влияющих на здоровье детей и подростков. // Инновационные проекты и программы в образовании. 2014. № 6. С. 49-55.

6. Москвина Е.В. Социальная реабилитация подростков с де-виантным поведением в специальных учреждениях. // Инновационные проекты и программы в образовании. 2015. № 2. С. 54-60.

7. Папикян И.Х. Здоровьесберегающие технологии, применяемые в учебно-воспитательном процессе училища олимпийского резерва «Мастер-Сатурн». // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. 2014. № 3. С.32-44.

Интернет-урок

антинаркотической направленности

«Имею право знать»

Организатор : классный руководитель – Реутова Т.В., педагог-психолог- Иванисова О.В.

Место проведения : МБОУ «Новенская СОШ» Ивнянского района Белгородской области

Дата проведения:

Класс : 9

Форма урока : классный час

Оборудование: ПК учителя, интерактивная доска, проектор, ПК обучающихся, раздаточный материал.

Цель мероприятия:

1.Довести до школьной аудитории сведения о сайтах, страницах, иных ресурсах, в том числе об источниках официальной информации, имеющихся в сети Интернет, по вопросам связанным с пагубными последствиями наркомании, ее профилактикой, оказанием квалифицированной медицинской помощи, и научить ими пользоваться при

возникающей необходимости.

2. Предоставить доступ к интернет-приемным и телефонам доверия органов наркоконтроля, общественных и молодежных организаций, а также показать возможности сети Интернет, в части получения консультаций врачей, психологов, юристов и педагогов, специализирующихся в данной сфере.

Задачи мероприятия :

    Сформировать представление о негативном воздействии наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие;

    Раскрыть негативные медицинские, психологические, социальные и морально-нравственные аспекты, связанные с наркоманией;

    Выработать твердую отрицательную позицию в отношении пробы, употребления и распространения наркотических средств.

    Распространить передовые формы и методы противодействия данному социальному явлению;

    Воспитать культуру поведения, чувство патриотизма;

    Развить умение аргументировать свою точку зрения.

Оборудование: преподавательский компьютер, проектор, интерактивная доска, ученические переносные компьютеры, имеющие выход в Интернет, раздаточный материал.

1 этап. Подготовительный .

Учитель : Здравствуйте, ребята! Наш классный час хотелось бы начать словами Геродота. (учитель зачитывает эпиграф, написанный на доске)

«Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум»

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (Ответы обучающихся)

Как вы считаете, какая беда, угроза захватывает все больше и больше молодежи? (ответы обучающихся)

Итак, тема сегодняшнего классного часа «Быть здоровым и счастливым»

Учитель: Природа создала все, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей-сильных, красивых, здоровых и разумных. Человек рождается для счастья и, кажется нет места в его душе для злого духа и неземного порока.

2 этап. Основной .

Учитель: Ребята, Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков разработала Интернет-урок «Имею право знать», где можно получить достоверную информацию из первых уст. Мы с вами знакомились с общим содержанием данного сайта, а теперь я предлагаю ознакомиться с каждым разделом.

(показ презентации или слайдов, где учитель показывает (с объяснением) страницы сайта ФСКН, беседуя по каждой рубрике)

Ребята, на доске расположены листовки с адресами Интернет-сайта ФСКН России, а так же номера телефонов и адреса по нашему региону. По окончанию занятия вы можете взять их.

Учитель: В эпоху новых технологий и глобальных сетей каждый человек может узнать о том, сколько человек умирает из-за наркотиков, как быстро разрушаются жизни наркоманов и их семей и как невыносимо сложен путь излечения…

(просмотр видеофильма из раздела «Антинаркотические видеофильмы» под названием «Территория заблуждения»

Учитель: Ваши мнения о фильме я предлагаю выразить, выполняя упражнение «Мозговой штурм»

1 группа - работает по вопросу «Почему люди употребляют наркотики?»,

2 группа - работает по вопросу «Последствия применения наркотиков»,

3 группа -« альтернативные способы достижения эффекта без психоактивных веществ».

Причины:

За компанию

Назло родителям

Чтобы испытать новые ощущения

От нечего делать

Из любопытства

Последствия:

Смерть от передозировки

Потеря уважения окружающих

Гепатиты и СПИД

Конфликты с родителями

Альтернатива:

(Показ презентации обучающимися, оформление памяток для сверстников)

Учитель: Знаете, не все люди имеют отчетливое представление о наркомании. Часто они формируют свои представления о наркотиках, ориентируясь на рассказы приятелей, слухи и предубеждения. Это опасно, во-первых, потому, что "мифы" о наркотиках могут преуменьшать реальную угрозу, во-вторых, потому, что "мифы" могут чрезмерно преувеличивать опасно, рождая чувство безысходности и обреченности.

Упражнение "Мифы" может помочь подростку выработать зрелую и обоснованную позицию в отношении наркотиков.

Миф 1 : От очередного употребления наркотика всегда можно отказаться.

Факт : Отказаться можно только один раз – первый. Даже однократное потребление наркотика (особенно синтетического, а они, как правило, наиболее дешевые, а значит, наиболее доступны) приводит к зависимости. Миф 2 : Наркотики дают ни с чем не сравнимое ощущение удовольствия.

Факт : Ощущение кайфа не возникает после первой таблетки или инъекции. Напротив, как и при выкуривании первой сигареты, – тошнота, рвота, головокружение и т. д. Более того, эйфория третьей-четвертой дозы быстро исчезает и в дальнейшем наркотики принимают, чтобы снять мучительное, болезненное ощущение (ломку) и просто просуществовать еще один день.

Миф 3 : Наркотики бывают “легкими” и “тяжелыми”. Травка – “легкий” наркотик, не вызывающий привыкания.

Факт : Все наркотики вызывают привыкание. Любой наркотик убивает, это только вопрос времени.

Миф 4 : Талантливые люди принимают наркотики, чтобы получить приток вдохновения.

Факт : Те, кто это делал, долго не жили. А история пока не припомнит бессмертных произведений искусства, созданных под “кайфом”.

Звучит песня Высоцкого.

Выходит ученик со сборником стихов Высоцкого.

Ученик:

Сам виноват - и слезы лью, и охаю:

Попал в чужую колею глубокую.

И цели намечал свои на выбор сам-

А вот теперь из колеи не выбраться.

Крутые, скользкие края имеет эта колея.

Мой любимый поэт - Владимир Высоцкий. Много времени я про­вел, изучая его творчество. А потом мне стало интересно узнать и про жизнь этого человека. Я слышал, что Высоцкий страдал алкого­лизмом. Но когда прочитал воспоминания его жены - Марины Влади и его коллеги - Валерия Золотухина, узнал, что самая большая пробле­ма у Высоцкого была - наркотики.

Я не перестал уважать этого человека, но его творчество стало приобретать для меня другой смысл.

Девушка: Владимир Высоцкий родился и жил в Москве. Закон­чив школу-студию МХАТ, работал в Московском театре имени Пуш­кина и в Московском театре Миниатюр. С 1964 года и до конца жизни его судьба была неразрывно связана с Московским театром драмы и комедии на Таганке. Здесь, были сыграны его лучшие роли.

Когда впервые Высоцкий испытал действие наркотиков, никто не знает. Врачи сходятся во мнении, что Высоцкий начал принимать наркотики, чтобы снять синдром алкогольного похмелья, еще не зная, что выход из наркотического состояния значительно тяжелее и сложнее для организма Высоцкий понял и осознал это тогда, когда излечение было уже чрезвычайно сложно.

Юноша: В апреле 1977 года, в очередной раз Высоцкий попал в больницу имени Склифосовского. Говорят, что так плохо ему еще не было. Весь организм, все функции отключены, поддерживали его исключительно аппараты.

В. Золотухин вспоминал: «Похудел, стал как четырнадцатилет­ний мальчик. Галлюцинации, бред, частичная отечность мозга. Одна почка не работает, другая еле-еле, печень разрушена, весь по­тяжелел».

Высоцкий в этот раз выкарабкался. Несмотря на все медицинские предписания, он живет яркой насыщенной жизнью. Спешит, торо­пится все успеть. И благодаря счастливому уплотнению рабочего дня, сокращает до минимума время на сон и отдых, добивается по­разительных результатов. Это его звездный час.

Учитель: В 1980 году Высоцкий предпринимает отчаянные по­пытки излечиться от наркомании. Не помогает даже гемосорбация - мучительная процедура очистки крови.

    июля 1980 года - последний концерт в Калининграде.

    июля - последний спектакль на Таганке.

Врачи за кулисами периодически уколами поддерживают теряюще­го сознание актера. И хотя он еле держится на ногах, зрители этого не замечают.

В. Золотухин: «Володя все прекрасно знал, (он был мужественный че­ловек), что из круга этой болезни вырваться трудно, почти невозможно... Последние годы как-то погрустнел: что-то такое узнал про мир и что-то в нем самом изменилось. И это нечто тяготило его в последнее время.

Спать не мог в темноте. Уходя из дома, не выключал свет, все вре­мя при свете... Иногда даже спал с открытыми глазами. Видел сны. Бывало, вздрогнет. «Ты что?» - «Ничего, я сплю». Не мог быть один, всегда кто-то рядом. Последний год он ни одной секунды не был один».

Миф 5 : Наркоманами становятся только слабые и безвольные.

Факт : Зависимость от наркотиков – это заболевание и, как и любое заболевание, оно не имеет отношения к силе воли.

Миф 6 : Если наркотики не вводить в вену, привыкания не будет.

Факт: Любой способ потребления наркотиков приводит к зависимости. Существует закон дозы: с меньших доз человек переходит на большие, с менее сильных веществ – на более сильные. Это закон без исключений.

Миф 7 : Лучше бросать постепенно.

Факт : Проще отказаться от употребления наркотиков один раз, чем потом пытаться сделать это всю жизнь.

Игра "Отдай самое дорогое". Цель: помочь детям осознать возможные потери при возникающей зависимости, сместить фокус ценностных ориентаций.

Участникам предлагается написать на цветных бумажках по очереди:

"свое увлечение", хобби;

"самый дорогой предмет" (имеется ввиду дорогой и «по сердцу», и по цене);

"дорогого человека"

Далее ведущий в роли "наркотика" (на груди надпись "наркотик") предлагает участникам свою дружбу, описывая все мифологические прелести потребления ПАВ.(Наркотик- я дарю прекрасные иллюзии, передаю чувства блаженства, радости, психологического комфорта, все воспринимается в радужных тонах, погружаю в сладкие грезы.Все это длится целые ми-ну-тыыыы.) Но за эту дружбу надо платить, и Наркотик предлагает участникам поочередно отказаться ("отдай, подари мне …") увлечения, затем дорогую вещь, а потом и дорогого человека ("зачем они тебе, ведь у тебя есть я")

Рефлексия игры: обмен мнениями, чувствами (Какие чувства ты испытал? Что ты мог бы отдать? Почему?).

Учитель: Да, действительность порой бывает сложной и запутанной. И нужно делать выбор. Подумай, стоит ли за несколько минут сомнительного удовольствия отдавать самое дорогое для тебя.

Ребята, скажите, пожалуйста, чего еще могут лишить человека наркотики?

Посмотрите на доске записано вертикально слово «наркотики», на каждую букву вы должны назвать свой вариант ответа.

Н независимость

А активность

Р работоспособность

К красоту

О общительность

Т творчество

И искренность

К коммуникабельность

И интеллект.

3 этап. Подведение итогов.

Проекты «Я выбираю жизнь!» Цель: профилактика наркомании и настрой на здоровый образ жизни.

Оборудование: ватманы, карандаши.

Учитель : Побывав на сегодняшнем занятии, вы наверное уже сделали для себя выводы. Давайте попробуем донести до каждого нашего школьника, жителя села,что « наркотики -это смерть». Ваша задача разработать проект или рисунок, газету на тему «Я выбираю жизнь! Нет – наркотикам»

(Защита проектов)

Учитель : Сегодня, в очередной раз мы убеждаемся, что проблема всего человечества -это наркомания. Остановись и подумай, хочешь ли ты такой жизни?

Умей сказать «нет»! Ведь ты - личность! Неповторимая! Уникальная!

Вместе с детьми

Наркотикам-нет!

Скажи всем друзьям!

Наркотикам - нет!

Скажи себе - сам!

Наркотики - плохо!

Знай всегда!

Наркотики - смерть!

24.11.2016 09:18

МБОУ "Шерекинская СОШ" Льговского района Курской области

Интернет урок

"Скажи наркотикам "НЕТ"

Подготовила и провела:

учитель биологии

Орлова Л.Л.

2016 год

Тема занятия: Интернет урок "Скажи наркотикам "НЕТ"

Цель: Способствовать формированию знаний о вреде наркомании, росту самосознания и самооценки подростков.

Задачи:

Познакомить учащихся с истоками наркомании, видами наркотиков, признаками и последствиями их употребления. Предупредить возникновение у подростков установки на желание попробовать наркотик.

Дать представление учащимся о масштабах распространения наркомании в России, используя информацию газет, радио, телевидения и ресурсов Интернет;

Заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся через работу в группах при ответах на проблемные вопросы.

Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; экран, столы для групп, карточки с заданиями

Ход занятия

1. Организационно-мотивационный этап

Ситуация с потреблением наркотиков среди молодежи в России продолжает оставаться очень сложной. По последним данным в нашей стране она просто катастрофическая.

А сейчас немного статистики не столько тревожной, сколько страшной. В большинстве регионов России, по данным исследований, 48% несовершеннолетней молодёжи так или иначе знакомы с употреблением наркотиков. Сейчас в стране насчитывается 4,5 млн.человек, употребляющих наркотики, 76% из них - это молодёжь от 14 до 30 лет. За год в России погибают от наркомании около 3000 тыс. человек, половина из них подростки. 1 наркоман за год втягивает в порочный круг от 5 до 20 человек. Вряд ли, кто-то из впервые вступивших на дорогу в никуда осознаёт, что только 10% из них доживёт до 30 лет. Вот такие ужасающие цифры.

В последнее время очень много говорят о наркомании и её последствиях. Эта беда стала всемирной, и найти пути её решения достаточно сложно.

2. Игра-активатор "Пирамида"

Давайте попробуем поиграть в одну интересную игру – ПИРАМИДУ. Я выберу одного из вас. Он выйдет на середину и пригласит к себе ещё двух других. Те двое выберут каждый себе ещё по двое игроков и т.д. Игра заканчивается, когда не остаётся никого, кто ещё сидит на своём месте.

Ребята выстраиваются в “пирамиду”. Посмотрите, как мало времени вам потребовалось, чтобы поднять всех присутствующих со своих мест!

Вот с такой же скоростью, словно эпидемия, распространяется и наркомания. Каждый человек знает, какое страшное горе приносят наркотики. Но почему же наркоманов становится всё больше и больше?

3. Просмотр видеофрагмента "Наркотики и их влияние на организм человека"

4. Работа малыми группами

Давайте сейчас по группам попробуем выполнить задания и перечислим последствия употребления наркотиков. Время на это даётся ровно 2 минуты. Пока звучит музыка, вы обсуждаете и записываете результаты своего обсуждения на лист. Как только музыка перестаёт играть мы приступаем к подведению итогов задания

Задания для групп (3 группы) - тянут карточки с заданием: Перечислить последствия употребления наркотиков

Подведение итогов выполнения заданий

1 группа – Перечислить внешние признаки наркозависимого человека

Бледность кожи.

Расширенные или суженные зрачки.

Покрасневшие или помутневшие глаза.

Замедленная речь.

Плохая координация движений.

Похудение или прибавка в весе.

Блеск в глазах.

Нарушение пищеварения.

2 группа – Очевидные признаки наркозависимого человека

Следы от уколов, порезы, синяки.

Свернутые в трубочку бумажки.

Маленькие ложечки.

Капсулы, бутылочки, пузырьки.

Запахи табачного дыма с примесями запахов трав или синтетики.

3 группа – Изменения в поведении

Нарастающее безразличие.

Невозможность сосредоточиться.

Болезненная реакция на критику.

Частая и резкая смена настроения.

Смена круга знакомых.

Безобразное отношение к учебе.

Проявление грубости, лени.

Нарушение сна.

  1. Знакомство с сайтом www.fskn.gov.ru (3 мин).

Я хочу познакомить вас сегодня с сайтом Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, который поможет найти ответы на многие интересующие вас вопросы.

Вашему вниманию представляется специально созданный для Вас раздел первого Всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности «Имею право знать!».

В нем размещена необходимая для Вас справочная информация о негативных медицинских, социальных и морально-нравственных аспектах, связанных с наркоманией, в том числе тематические видеоматериалы, компьютерные игры. Кроме этого, посетителям предоставлена возможность задать интересующие их вопросы специалистам органов наркоконтроля.

5. Беседа по решению проблемных ситуаций

Ребятам предлагается снова поработать в группе и обсудить ответы на проблемные вопросы темы:

Какие причины могут подтолкнуть ребят попробовать наркотики?

Вам предлагают попробовать наркотики. Назовите 4 – 5 приемов и аргументов, которые можно использовать для отказа.

Твой друг принимает наркотики. Как тебе вести себя с ним: а) бороться с его привычкой; б) продолжить общаться с таким, какой он есть; в) прекратить общение с ним?

Динамическая пауза

Бороться с плохим настроением можно с помощью движения. Дело в том, что физическая нагрузка дарит человеку мышечную радость. Итак, всех, кто делает свой выбор в пользу здорового образа жизни, прошу встать и повторять за мной движения.

Я - человек!
Всегда готов встать рядом или впереди.
Протянуть руку помощи.
Легко нагнуться к малому или слабому.
Подставить плечи под груз тревог или забот.
Обернуться к отставшим.
Дотянуться до мечты.
Перепрыгнуть через усталость и боль.
Пронести через свою жизнь дружбу и любовь.
Бороться с собственностью ленью.
Глубоко вздохнуть по несбывшемуся.
И повторить весь комплекс опять сначала и до победы!

Самыми легкодоступными потенциальными жертвами наркомании являются дети, подростки, т.е.молодое поколение. И здесь различаются три возрастные группы.

1-ая группа, которая, к сожалению, имеет тенденцию к снижению, - это дети 8-11 лет. Их интересует всё, что связано с наркотиками, их действие, способы употребления. Наркотик для них - это запретный и неизвестный мир, и как всё запретное, вызывает любопытство. Чаще всего, эта возрастная группа занимается токсикоманией.

2-ая группа-эхо дети 11-13 лет. Основной возраст начала наркомании. Отношение если не позитивное до с ореолом привлекательности. В основном, они употребляют лёгкие наркотики, ошибочно полагая, что к зависимости те не приведут.

3-я возрастная группа-это подростки 14-17 лет - наиболее опасный возраст для начала экспериментирования с любыми психоактивными веществами. Опыт знакомства с наркотиками происходит на дискотеке, вечеринке, в подворотне с друзьями.

Вопрос: К последней группе относитесь и вы. Какие причины, на ваш взгляд, приводят ваших сверстников к употреблению наркотиков? (неурядицы в школе, ссора с любимым человеком, непонимание с родителями и т.д.)

Попробуйте нарисовать портрет наркомана. Какой он, как выглядит?

А сейчас мне хочется, чтобы каждый из вас выразил своё мнение на мои высказывания. Перед вами жетоны трёх цветов: зелёный - вы со мной согласны, жёлтый - сомневаетесь, красный - не согласны.

1. Наркомания-это болезнь.

2. Наркомания-это преступление.

3. Бывших наркоманов не бывает.

4. Одноразовое употребление наркотиков безопасно.

5. Лёгкие и сильные наркотики одинаково опасны.

6. Наркотики повышают творческий потенциал.

7. Наркоманы должны жить в изоляции.

8. Человечество общими усилиями победит наркоманию.

(комментарии ответов)

Нужно ли проблемами наркомании заниматься на государственном уровне или это проблема самого человека и его близких?

Да, т. к. государство должно заботиться о своём народе. Государство должно следить за тем, чтобы наркотики не перевозились через границу, ведь наркомания касается не только самого человека, но и окружающих его людей.

Да, т.к. наркоманы представляют угрозу для общества и не в состоянии сами справиться со своей проблемой. Именно государство должно создавать реабилитационные центры и ужесточить контроль за распространением наркотиков.

Нет, т.к. человек сам должен заботиться о себе и своём здоровье.

Подведение итогов:

Притча

Жил один почитаемый в народе маг, которому завидовал менее успешный волшебник. Завистник мечтал занять место мага в умах и сердцах людей и потому решил: "Поймаю бабочку, положу ее между ладонями и спрошу мага: "Живая бабочка или мертвая?" - Если маг ответит: "Живая", - я сожму ладони, и все увидят, что маг был не прав. Если же он скажет, что бабочка мертвая, то я разомкну ладони, бабочка улетит, и снова будет очевидно, что маг не так велик и всемогущ, как казалось".

Волшебник так и поступил. Поймал на лугу бабочку, поместил ее между ладонями и пришел к магу с вопросом: "Живая бабочка или мертвая?" На что маг ответил мудро: "Все в твоих руках".

Запомните! Все в ваших руках. Убежать в мир иллюзий легко, но вернуться оттуда удаётся единицам. Мнимая свобода-это проявление твоей слабости, нетвёрдого характера, ведь ты идёшь на поводу у других. Где же твоё Я? Докажи, что ты личность. Самостоятельность-это умение принимать взвешенное решение. Быть в толпе, как все – удел инфантильных слабаков. Прими решение сам, а не в угоду кому-то. Каждый из вас для чего-то высшего и прекрасного появился на свет. Так не погружайтесь во тьму. Вы все уникальны и неповторимы. Скажи себе: «Я буду жить долго! Я выбираю.. .ЖИЗНЬ! Хочется, чтобы, уйдя с этого мероприятия, вы всегда выбирали жизнь. И смогли бы сказать любому человеку, который может предложить вам наркотики слово НЕТ!

Информация для детей, направленная на профилактику употребления наркотиков

Умей сказать "НЕТ"

Назови причину. Объясни тем, кто тебе предлагает принять наркотик, почему не хочешь этого: "Я знаю, что это опасно для меня".

Будь готов к различным видам давления. Люди предлагающие наркотик, могут быть дружелюбны или агрессивны. Пригласи друзей принять участие в беседе. Соблазнители, скорее всего, уйдут.

Имей какое - нибудь дело. Если ты занят, это уже будет причиной отказа.

Лучший способ защиты - нападение. Спроси, почему тот, кто предлагает наркотики, сам их не употребляет. А если употребляет, то, как часто и как долго он может без них обходиться.

Не обязательно объяснять всем свои причины: "Не хочу и все".

Дружи с теми, кто не употребляет наркотики. Твои настоящие друзья не будут заставлять или предлагать пробовать яд.

Рассказать друзьям